Instituto 9 d'Octubre en Carlet / García Floquet Arquitectos

  • Arquitecto: García Floquet Arquitectos
  • Ubicación: Valencia
  • Arquitecto A Cargo: García Floquet Arquitectos
  • Arquitecto Técnico: Eduardo Ferrer Domenech
  • Constructora: ARCION construcciones S.A.
  • Área: 322.0 m2
  • Año: 2011
  • Fotógrafo: Courtesy of García Floquet Arquitectos

Escuela infantil en Cheste / García Floquet Arquitectos

  • Arquitecto: García Floquet Arquitectos
  • Ubicación: Cheste, Valencia, España
  • Arquitecto A Cargo: García Floquet Arquitectos
  • Arquitecto Técnico: Isidro León Muñoz
  • Constructora: Cobra s.a.
  • Área: 923.0 m2
  • Año: 2010
  • Fotógrafo: Courtesy of García Floquet Arquitectos

Casa Bermingham / ENSITU

106
© Sylvia Grünhut
  • Arquitecto: ENSITU
  • Ubicación: Gamboa, Republic of Panama
  • Arquitecto A Cargo: ENSITU S.A., Patrick Dillon
  • Equipo De Diseño: Brenda Gotti, Zitta Pozo, Iben Jaramillo, Yolanda Fernández, Anabel Velarde, Emilio Rivadeneira, Aristides Robles
  • Área: 480.0 m2
  • Año: 2009
  • Fotógrafo: Sylvia Grünhut

Premio Obra del Año 2013: ¡Conoce a los finalistas!

Después de dos semanas y más de 35 mil nominaciones, queremos presentarles a los finalistas del Premio Obra del Año 2013.

De las más de 700 obras destacadas que formaban parte de la ronda de nominación, la inteligencia colectiva de nuestra comunidad ha definido quienes serán los 15 finalistas.

Estás obras representan extraordinaria calidad de la arquitectura que se está pensando y creando en América Latina y España. Pero también de la diversidad de propuestas y programas, y de la voluntad de experimentar y asumir riesgos de arquitectos y clientes.Desde proyectos públicos de gran envergadura a pequeñas obras residenciales de presupuesto acotado, estas obras muestran el abanico de situaciones a las que se enfrenta el arquitecto.

A partir de hoy, y hasta el 6 de Junio, tienes la oportunidad de revisitar estas obras en detalle, y votar por las que creas representan mejor la arquitectura de calidad. Podrás votar una vez al día durante la duración de esta etapa (más detalles en las reglas oficiales del premio).

Como en años anteriores, serán reconocidas tres obras más votadas, las que serán premiadas en un evento en Santiago de Chile.

¡Vota ahora aquí!

La lista de los 15 finalistas a continuación:

Apartamentos Turísticos y Local Comercial en Valdelagrana / SV60 Arquitectos

10203
© Jesús Granada
  • Arquitectos: SV60 Arquitectos
  • Ubicación: Puerto de Santa María, Cádiz, España
  • Arquitecto: Antonio González Cordón
  • Colaboradores: Antonio G. Liñán, Luis E. Villar, Manuel Gutierrez de Rueda
  • Año Proyecto: 2004
  • Fotografías: Jesús Granada

Arquitectura en Movimiento Workshop prepara Black/Box Instalación para el Corredor Cultural Roma-Condesa

El despacho Arquitectura en Movimiento Workshop presenta la instalación llamada Black/Box dentro de los espacios itinerantes del Corredor Cultural Roma-Condesa. Black/Box lleva la temática: la percepción pluri-sensorial del entorno con relación a referentes simbólicos, estéticos, culturales e individuales, sobre el modo en que intervenimos y vivimos el espacio público/privado y la forma en que la ciudad nos limita los sentidos hasta el punto de perderlos.

El 10mo Corredor Cultural Roma Condesa será el espacio para la búsqueda en la recuperación del espacio público y la reparación del tejido social a través de la cultura contemporánea que llenarán las colonias Roma y la Condesa.

Más información de esta noticia a continuación.

Pettelaarpark / ZZDP Architecten

1161211_hi_res_bew
© Michel Kievits
  • Arquitectos: ZZDP Architecten
  • Ubicación: Hertogenbosch, Holanda
  • Arquitecto A Cargo: Joris Deur, Adam Smit
  • Equipo De Diseño: Lysann Theiler, Frank Hoekzema
  • Área Proyecto: 12600.0 m2
  • Año Proyecto: 2012
  • Fotografías: Michel Kievits

CONFERENCIA | Arquitectura, Crítica y Video

Magíster en Arquitectura de la Universidad Católica de Chile (MARQ) los invita cordialmente a la conferencia "Arquitectura, Crítica y Video”, que darán los Arquitectos de la Escuela Felipe de Ferrari y Diego Grass de 0300TVVideo & editorial productions on architecture.

Esta se realizará en Auditorio FADEU, el día Jueves 23 de mayo a las 19.00hrs

Primer Lugar Concurso Centro Educativo Cultural de la Ciudad de Diamante

Federico Cairoli, Sebastian Stechina junto con dls arquitectura han sido nombrados como los ganadores del concurso de anteproyectos para diseñar el Centro Educativo y Cultural de Diamante, en Argentina. 

El proyecto se destaca por el vinculo que crea entre la propuesta y su entorno mediante un patio central abierto que funciona como espacio de concurrencia cotidiana, un nuevo espacio público. 

Seminario Patrimonio e Identidad Urbana en Cartagena

Este sábado 25 de Mayo se llevará a cabo el 1º Seminario de Patrimonio, Identidad y Economía Urbana en la Plaza de Armas de Cartagena.

Ciclo de Conferencias "BIM en Chile: Experiencias exitosas, Lecciones aprendidas"

El ciclo de conferencias "BIM en Chile: Experiencias exitosas, Lecciones aprendidas" da a conocer la experiencia exitosa de empresas de arquitectura, ingenieria y construcción en la implementación de BIM en sus procesos de tabajos. 

Clip/Stamp/Fold : Exposición internacional que reúne publicaciones de vanguardia de los 60s y 70s

Segunda conferencia internacional de ARQUITECTURA + LITERATURA, llamado a presentar resúmenes

El grupo interdisciplinario Writingplace, basado en la Universidad Tecnológica de Delft, convoca a la segunda conferencia internacional sobre “Métodos Literarios en la Investigación y el Diseño Arquitectónico”, a llevarse a cabo entre el 25 y el 27 de Noviembre de 2013 en Delft, Países Bajos. El comité científico y los organizadores del evento invitan a los interesados a presentar un resumen (abstract) de sus propuestas antes del 1º de Julio de 2013.

Casa GV-17 / SANGRAD + AVP Arhitekti

  • Arquitectos: AVP Arhitekti, SANGRAD
  • Ubicación: Sv. Martin na Muri, Croacia
  • Arquitectos De Proyecto: Aleksandra Duka, Vedran Pedišić
  • Presupuesto: 100,000 Euros
  • Año: 2013
  • Fotografías: Sandro Lendler

Ganadores Concurso IS ARCH 2013

El recién pasado 21 de Mayo, dentro de un total de 153 propuestas presentadas, se dieron a conocer los tres ganadores de la segunda versión de los premios IS ARCH.

Los ganadores fueron elegidos por el jurado, compuesto por Sou Fujimoto, Benedetta Tagliabue Miralles-Tagliabue EMBT, Tomislav Dushanov (Associate Herzog & De Meuron), Taba Rasti (Socio en Foster + Partners), Rik Nys (director Senior de David Chipperfield Architects) y Carlos Ferrater, quienes están de acuerdo en que la selección ha sido francamente difícil debido al altísimo nivel de los proyectos presentados.

La nota de prensa y los proyectos ganadores a continuación.