Arquitectos: Make Architects
Ubicación: Londres, Inglaterra
Cliente: Ciudad de Londres
Colaboradores: Arup, Davis Langdon
Superficie: 135 sqm
Año: 2007
Imágenes: Zander Olsen, Make Architects
Recomendamos: Sustentabilidad - Oficinas - México - Argentina
Londres
Los mejores artículos relacionados con Londres en Plataforma Arquitectura
Centro de Información de Londres / Make Architects
El nuevo Museo del Diseño de Londres será obra de John Pawson, OMA, West 8 y Arup
John Pawson, OMA, West 8 and Arup serán los encargados de transformar el antiguo Commonwealth Institute (1962) en el nuevo edificio del Museo de Diseño, el cual ha tomado la decisión de expandirse para dar cabida a un número de visitantes de 500.000 por año, luego de 5 años en la búsqueda por un nuevo lugar. Más imágenes e información después del salto. SEGUIR LEYENDO
En Construcción: The Shard por Renzo Piano, la torre más alta de Europa
The Shard London Bridge, diseñado por Renzo Piano, es un rascacielos de uso mixto situado en el distrito de Southwark en Londres, Inglaterra. Actualmente está en obra y una vez finalizado será el edificio más alto de Europa con 310 metros de altura.
En sus 72 pisos y 15 plantas adicionales en el techo, contempla en su programa oficinas, residencias y un hotel. Se espera que esté terminado para mayo de este año, justo a tiempo para loas Juegos Olímpicos de 2012.
Hace un tiempo publicamos el proyecto completo, puedes revisar renders y planimetría en el siguiente link.
Lighting Design Awards 2012
Ha sido publicada la lista de finalistas para la décima edición de Lighting Design Awards 2012, una premiación realizada por ILP: Institution of Lighting Professionals, la cual se efectuará el día miércoles 21 de marzo de este año en Londres, Inglaterra.
Este concurso, el más prestigioso de arquitectura e iluminación en el escenario global, muestra la excelencia del diseño, tanto estético como técnico, desarrollado por las nuevas apuestas de los participantes, que superan las expectativas año tras año. A su vez, el nivel de postulación va en alza, ya que el jurado hace una selección sobre las nuevas propuestas en relación a años anteriores, para lograr una excelencia en el rendimiento de diseño. SEGUIR LEYENDO
Juegos Olímpicos Londres 2012, se concluyen el 90% de las obras
A poco más de 200 días de la apertura y con el 90% de las obras concluidas, el comité organizador de los Juegos Olímpicos de Londres ha divulgado algunas imágenes del Complejo Olímpico para las competencias que se realizarán este año.
La Villa Olímpica de Londres mezcla instalaciones temporales con algunas ya existentes y otras incluso históricas, como el Hyde Park, que recibirá las competencias de triatlón y la prueba de diez kilómetros de natación. SEGUIR LEYENDO
Comenzaron obras del Teleférico de Londres
Les presentamos el nuevo proyecto del Teleférico de Londres el que estará listo a mediados de este año, para el verano europeo, justo para el comienzo de los Juegos Olímpicos y que este año se celebran en la misma ciudad.
Con una capacidad de 2.500 personas por hora, funcionará a una altura de 50 metros por sobre el Río Támesis, conectando el O2 Arena, en el norte de Greenwich (al sudeste de Londres), con el Excel Exhibition Centre en Royal Victoria Dock (al este de Londres). SEGUIR LEYENDO
Pupa: un pabellón de cartón y pallets / Liam Hopkins
Los desechos se convierten en una oportunidad en este pabellón encargado para las oficinas de Bloomberg Philanthropy en Londres. La ondulante estructura creada Liam Hopkins de Lazerian, está fabricada completamente a partir de piezas de cartón reciclado y pallets.
Foster + Partners propone la construcción de un aeropuerto sobre el río Támesis
Sir Norman Foster ha presentado recientemente una atrevida propuesta para la ciudad de Londres: la construcción de un nuevo aeropuerto internacional en el río Támesis, base intermodal aérea, marítima y ferroviaria. Su presentación – en conjunto con Halcrow y Volterra – es bastante detallada, ya que pretende entregar una visión integral para el desarrollo de la nueva infraestructura del país.
Más información e imágenes a continuación. SEGUIR LEYENDO
En Construcción: Avance del nuevo edificio del Tate Modern / Herzog & De Meuron
Les presentamos este video tipo timelapse con el más reciente avance de la primera etapa del nuevo edificio para el Tate Modern en Londres, cortesía Lobster Pictures Ltd.
El edificio diseñado por la oficina Herzog & De Meuron, se situará al sur del actual Tate Modern y dará lugar a más espacios para exhibiciones, muestras, instalaciones de arte, espacios sociales y de aprendizaje.
Se prevé que la primera etapa esté lista para el verano de 2012, como parte del lanzamiento del London 2012 Festival, el cuál forma parte de las olimpiadas culturales.
En Construcción Noticias: Gensler revela imágenes de su nuevo proyecto en la ribera del Támesis
Especializada principalmente en el retail e interiorismo, la oficina y consultora de diseño y arquitectura Gensler, ha imperado en la industria por varios años, llegando a ser la segunda oficina de arquitectura más grande de los Estados Unidos. Su base se encuentra en San Francisco, sin embargo posee oficinas en Neva York, Londres, Shanghai, Dubai, Chicago, Sao Paulo y muchas otras ciudades.
Hace unos días esta oficina presentó sus últimas imágenes para un proyecto que pretende revitalizar la ribera del Támesis para los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Se trata de 8 pabellones flotantes que, dentro de un kilómetro, proveerán nuevos espacios para eventos y piscinas a ambas orillas del río más importante de la ciudad. SEGUIR LEYENDO
London Farm Tower / Xome Arquitectos
Arquitecto: Xome Arquitectos (Carolina Sanchez, Allan Aguirre)
Ubicación: Londres, Inglaterra
Año Proyección: 2011
Fotografías: Efecto Veintiuno
Salón de lujo para pasajeros de Rizon Jet / SHH
Arquitectos: SHH – Guy Matheson, Emlyn Conlon, Wade Tangney
Ubicación: Aeropuerto Biggin Hill, Londres, Inglaterra
Contratista: Knight Harwood
Ingeniería Estructural: Price & Meyers
Control de costos: Lawrence Foote & Partners
Contratista mecánico: JCA
Electricidad: FES
Iluminación: Deltalight
Audio-Visual: Tillman Domotics
Metales: Littlehampton Welding
Cantería: Unique Surfaces
Fotografías: Andy Spain
En Construcción: Renovación King’s Cross Station / John McAslan + Partners
Arquitectos: John McAslan + Partners
Ubicación: Londres, Inglaterra
Mandante: Network Rail
Ingeniería: Arup, Tata, Fourways
Contratista: Vinci, Kier, Carillion, Laing O’Rourke
Año Entrega: 2012
Granja Vertical en Londres: rascacielos podría satisfacer el 20% de la demanda de alimentos de la ciudad
Ubicada en la orilla sur del río Támesis, La Torre-Granja de Brandon Martella permite el cultivo de 1.5 millones de libras de productos frescos por año. Este innovador concepto sustentable ofrece una manera de combatir la urbanización y la disminución de las tierras agrícolas. Más información e imágenes a continuación. SEGUIR LEYENDO
Juegos Olímpicos de Londres 2012: estadio de basketball reciclable
Frente al alto costo que implica la realización de los Juegos Olímpicos y la construcción de nueva infraestructura deportiva, Londres tomó la decisión de usar el reciclaje en algunas de sus instalaciones. A continuación les presentamos el primer edificio que participa de esta iniciativa. SEGUIR LEYENDO
Silvertree, Torre Residencial Ecológica / Studio RHE
La Torre Silvertree, diseñada por el Studio RHE, es un edificio residencial – verde de 24 pisos ubicado en la zona de muelles London Royal’s Dock, en Inglaterra. El proyecto ha sido recientemente aprobado y su construcción empezará en algunos meses.
Más información e imágenes a continuación. SEGUIR LEYENDO
Documental Utopía London / dirigido por Tom Cordell
Por Felipe Wagner
“Hubo una época en la que Londres se unió en torno a la visión de un futuro mejor. Un grupo de jóvenes arquitectos idealistas intentaron a través de la fusión de ciencia y arte, construir una ciudad igualitaria para todos. Este documental cuenta su historia.”
En el marco de la conferencia republica en Berlín fue exhibido el documental Utopia London del joven director Tom Cordell. Esta magnífica obra relata el auge y decadencia del movimiento moderno después de la segunda guerra mundial y el optimismo por un futuro mejor de una generación de jóvenes arquitectos ingleses cargados de ideales. Cordell documenta 15 obras ejemplares de vivienda social en la capital inglesa, explicando el contexto histórico, social y urbano en que fueron creadas, el impacto que causaron en la ciudad y la situación actual del edificio. La documentación consta además de entrevistas y visitas a las obras con los respectivos arquitectos, quienes comparan sus ideas originales con el funcionamiento del edificio actualmente.
El resultado es una imponente y dinámica película, que con un trasfondo más allá de las hermosas imágenes y de la documentación histórica, deja muchas dudas acerca del futuro y la integración de la vivienda social en las grandes ciudades.
Para más información: www.utopialondon.com
Oficinas CAFOD / Black Architecture
Arquitectos: Black Architecture
Ubicación: Londres, Inglaterra
Cliente: CAFOD
Superficie 3,000 m2
Año: 2010
Fotografías: Tim Soar
Las nuevas oficinas del CAFOD (Catholic Agency for Overseas Development) fueron diseñadas pensando en ser un ejemplo de construcción sustentable. El edificio se desarrolló considerando tres importantes ejes que complementariamente conforman un completo concepto sustentable. SEGUIR LEYENDO











1







































