El sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

Regístrate ahora y guarda el contenido de ArchDaily

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

Revisa el catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

i

En todo el mundo, arquitectos están encontrando maneras geniales para reutilizar edificios antiguos. Haz clic aquí para ver las mejores remodelaciones.

¿Quieres ver los mejores proyectos de remodelación? Haz clic aquí.

i

Navega a través de edificios inspiradores con nuestra selección de videos en 360. Haz clic aquí.

Revisa nuestros inspiradores videos en 360​. Haz clic aquí.

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
Navega entre artículos utilizando tu teclado
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. Ganadores de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018

Ganadores de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018

Ganadores de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018
Ganadores de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018

El Colegio Yucateco de Arquitectos, A.C., convocó a todos los arquitectos residentes en el estado de Yucatán a participar en la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018 para identificar las mejores obras arquitectónicas del estado así como publicaciones, investigaciones y tesis para reconocer a sus autores y difundir mediante el análisis la reflexión arquitectónica responsable.

El jurado encargado de seleccionar a los ganadores estuvo conformado por reconocidos arquitectos, académicos y críticos de la arquitectura miembros asignados por el comité organizador del Colegio, recomendados por la FCARM. Dicho evento se llevó a cabo en la Ciudad de Mérida Yucatán en el mes de Abril de 2018. Sigue leyendo para conocer a los ganadores:

Vivienda de Interés Social Urbana

Taller de Arquitectura Contextual, Carlos A Patrón Ibarra, Alejandro Patrón Sansor, Anna Patrón Ibarra, Estefania Rivero Janssen
Primer Lugar
Casa Progresiva MZ

Talleres

Taller de Arquitectura Contextual, Carlos A Patrón Ibarra, Alejandro Patrón Sansor, Ana Patrón Ibarra, Estefanía Rivero Janssen
Primer Lugar
Pórtico Palmeto

Restauración/Turismo

Central de Proyectos, Eduardo Calvo Santisbón, Ana Laura Puig Casares
Mención Honorífica
Hotel Chable Resort

Remodelación de Edificios/Restaurante

Central de Proyectos, Eduardo Calvo Santisbón, Ana Laura Puig Casares, Jorge Bolio Rojas, Mauricio Gallegos Esquivo, José Carlos LaValle Alonzo y Luis Peniche Arroyo
Primer Lugar
Restaurante IXI'IM

Estudios

Alejandra Molina G., Israel Ramírez Segura, Estefani Luis Tek, Cristina Cámara Buenfil, Rolando Lizárraga Palomo, Estephanía Lugo Peniche
Mención Honorífica
Ve Grande

Comercio, Abasto, Transporte

Despacho AS Arquitectura, Xavier Abreu Sacramento, Alejandra Abreu Sacramento y Efraín Góngora y Despacho Seijo Peón del Arq. Juan Carlos Seijo Peón
Primer Lugar
Terminal de Autobuses de Playa del Carmen

Gerardo Boyance Ancona
Primer Lugar
Comercio, Abasto, Transporte
Plaza Terranorte

Carrillo Arquitectos, Aarón Carrillo Díaz
Mención Honorífica
Tuzobus

Oficinas

Javier Muñoz Menendez, Gareth Lowe, Patricia Ríos Muñoz, Luis Miguel Acuña González, Javier Ceballos Cabañas, Rossana Xacur Fernández y Fernanco García Ojeda
Primer Lugar
Edificio Black

Carlos Quesnel Moguel, Juan Carlos Seijo Peón y Javier Muñoz Menendez
Mención Honorífica
Península Montejo

Vivienda Unifamiliar Residencial

AS Arquitectura, Xavier Abreu Sacramento, Alejandra Abreu Sacramento y Efraín Góngora
Primer Lugar de su Categoría y Gran Premio de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018
Casa del Árbol

Gerardo Boyance Ancona
Mención Honorífica
Casa Tres Patios

Seijo Peón Arquitectos, Juan Carlos Seijo Peón
Mención Honorífica
Casa EM

Román Cordero E Izbeth Mendoza
Mención Honorífica
Patio Infiltrado

Vivienda de Fin de Semana

Miguel Ángel Calderón Carrillo y Constanza Rivero Rodríguez
Primer Lugar de su Categoría
Casa San Bruno

Vivienda Multifamiliar

Arturo Carrillo Ponce
Primer Lugar de su Categoría
S 150

Duarte Aznar Arquitectos, Enrique Duarte Aznar
Mención Honorífica
K'INAM

Educación

Roberto Ancona R
Primer Lugar
Universidad Marista Facultad de Educación

Augusto Quijano Arquitectos, Augusto Quijano Axle
Mención Honorífica
Ampliación Escuela de Medicina Anahuac Mayab

Mario Peniche López, Jorge Carlos Zoreda Novelo y Javier Muñoz Menendez
Mención Honorífica
Auditorio Hno. Pablo Hernández G.

Cultural

Roberto Ancona R
Mención Honorífica
Biblioteca Cahad

Turismo

Mario Peniche López
Mención Honorífica
Hotel Mesón de la Luna

Remodelaciones de Casa

Alejandra Molina Gual, Maricruz Alcalá López, Cristina Cámara Buenfil, Rolando Lizárraga Palomo, Estephanía Lugo Peniche
Primer Lugar
Casa Xolotl

Diseño de Interiores e Integración Plástica

Jorge Duarte y Benjamín Peniche
Primer Lugar
Restaurante Zu

Sobre este autor/a
Mónica Arellano
Autor
Cita: Mónica Arellano. "Ganadores de la XII Bienal de Arquitectura Yucateca 2018" 08 may 2018. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/893987/ganadores-de-la-xii-bienal-de-arquitectura-yucateca-2018> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.