Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Noticias de Arquitectura
  3. Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019

Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019

Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019
Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019

Un total de 210 obras han sido seleccionadas -de aproximadamente 1.000 proyectos- para participar en la próxima XI Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo, que se realizará por primera vez en la ciudad de Asunción en octubre de 2019. De la siguiente lista, surgirán los ganadores del Premio Panorama de Obras para esta edición.

La convocatoria para la sección Panorama de Obras, indagaba sobre obras de arquitectura y urbanismo construidas en Iberoamérica que hayan sido proyectadas por arquitectos, individualmente o en equipo, cuya fecha de finalización esté comprendida entre el 1 de enero de 2016 y el 31 de diciembre de 2018 y que no hayan sido presentadas en anteriores ediciones de la BIAU.

En cada país, el número de proyectos seleccionados corresponden para Argentina (20), Brasil (20), Ecuador (20), España (20), Portugal (20), México (18), Chile (16), Colombia (16), Perú (14), Uruguay (13), Bolivia (13), Paraguay (10), Costa Rica (6) y Venezuela (4). Conoce en detalle el listado completo, a continuación.

Argentina

Bolivia

  • Ambassador Business Center / Jorge Gambini + Hans Kenning
  • Ampliación El Muro Corsé / Facundo Baudoin
  • Bodegas Landsuá / Jesus Danco Araoz Totón
  • Casa CC / Sebastian Fernandez de Cordova, Maria Ines Saavedra, Erika Peinado, Mariano Donoso
  • Casa GG / Sebastián Fernandez de Córdova, Maria Ines Saavedra, Erika Peinado, Mariano Donoso
  • Casa Patio / Facundo Baudoin
  • Casa Petrus / Loreley Velasco Roa y Jorge Alejandro Vazquez Rivero
  • Costanera Puerto Ballivan / Edwin Bause Villar
  • Edificio Isabel / José Christian Dávila Corrales
  • Edificio laboratorio de medio ambiente SPECTROLAB - U.T.O. / Aivar Chávez Bustillo
  • Estación Armentia / Línea Naranja / Sistema de Teleféricos La Paz – EL ALTO Arq. Roberto Ameneiro, Arq. Carlota Alfonzo, Arq. Carlos M. González
  • Red de integración metropolitana  / Sistema de Teleféricos La Paz – EL ALTO / Arq. Roberto Ameneiro, Arq. Carlota Alfonzo, Arq. Carlos M. González
  • Vivienda Sandoval - Calderón / Arq. Raúl Adolfo Sandoval Tejeda

Brasil

  • A praia e o tempo (la paya y el tiempo) / Pedro Varella
  • Acervo da Laje. Arqueologia do Presente no Subúrbio Ferroviário de Salvador / Federico Calabrese
  • Cais do Sertão / Brasil Arquitetura
  • Capela Ingá-mirim / Rodrigo Quintella Messina, Francisco Javier Rivas
  • Casa Campinarana / Laurent Troost
  • Casa Cunha Luís Tavares y Marinho Velloso
  • Casa de lata / cássio sauer, elisa t martins [sauermartins]
  • Casa do Carnaval / Alexandre Prisco Paraíso Barreto y Nivaldo Vieira de Andrade Junior
  • Casa em Itu / Alvaro Puntoni, João Sodré
  • Casa Praia Vermelha / Lua Nitsche, Pedro Nitsche
  • Casa Shendel / Juan Pablo Rosenberg e Marina Acayaba
  • Centro de Integração e Cidadania (CIC) do Imigrante / B Arquitetos: Felipe de Souza Noto, Maira Rios, Paulo Emilio Buarque Ferreira + Escola da Cidade
  • Cinema da Praça / Luís Tavares y Marinho Velloso
  • Coberturas no Xingu / Gustavo Utrabo
  • Estação São Paulo-morumbi - Linha 4 do metrô SP / Consórcio HNL; 23Sul: André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence, Moreno Zaidan, Rafael Urano, Tiago Oakley.
  • MINIMOD CURUCACA / Andrés Gobba, Luciano Andrades, Matías Carballal, Mauricio López e Silvio
  • Sede das Unidades de Conservação da Juréia Itatins – Fundação Florestal - SP / 23SUL arquitetura: André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luís Pompeo, Luiz Florence, Moreno Zaidan, Tiago Oakley.
  • Sede para uma Fábrica de Blocos Anna Juni, Enk te Winkel e Gustavo Delonero [Vão]
  • SESC 24 de Maio / Paulo Mendes da Rocha + MMBB Arquitetos
  • Stand POD / FGMF Arquitectos

Chile

Colombia

  • 8111 / taller de arquitectura de bogotá
  • Ágora -Bogotá, centro de eventos / Juan Herreros, Daniel Bermúdez, Jens Richter
  • Ampliación de la Fundación Santa Fe de Bogotá / Giancarlo Mazzanti
  • Casa Miravalle / Colectivo 720
  • Casa Villa de Leyva / De la Carrera Cavanzo
  • Colegio distrital La Felicidad / FP - Arquitectura
  • Corredor Verde de Cali / opus, paisaje. arquitectura. - territorio + Espacio Colectivo
  • Edificio de arquitectura, Universidad de los Andes / Daniel Bermudez Samper
  • Fragmentos - Contra Monumento / Carlos Andres Granada - Garces - GRANADA GARCES ARQUITECTOS S.A.S.
  • La Potocine: sala de cine autogestionada en Ciudad Bolívar. / Arquitectura Expandida (Ana López Ortego, Harold Guyaux, Felipe González, Viviana Parada, Randy Orjuela y Marina Tejedor)
  • Pabellón Borde Activo Corferias / Castro Arquitectos
  • Parque Contemplativo Piedecuesta / Castro Arquitectos
  • Pasajes Residenciales / El taller de (s)
  • Plan Maestro Colegio Montessori sede Oriente - Primera etapa de urbanismo y paisajismo - Edificio Kinder Emerson Marín Parra / Ricardo Vásquez Ochoa / Juan Pablo Martínez Gómez
  • Terminal Internacional T2 - Aeropuerto Alfonso Bonilla Aragón /  Espacio colectivo + Cuna
  • Zebrano / Plan:b arquitectos + M+ Group

Costa Rica

  • Casa en La Garita / Iván Delgado Salazar
  • Casa Esparza / Yuso - José Antonio (Toño) / Salas y Guillermo León
  • Casa Sin Huella (CSH) / A-01 (A Company / A Foundation)
  • Centro Cívico por la Paz / Cartago Norte Sur Arquitectos / Arq. Isidro Ramírez Araya
  • Conjunto Tirrases / Luis Diego Barahona
  • Escuela Pública Sector Ángeles / Norte Sur Arquitectos / Arq. Isidro Ramírez Araya

Ecuador

  • Ampliación aularios UEPM a 2900msnm - COLEGIO MARISTA / Espinoza Carvajal Arquitectos&Ingeneiros
  • WUK 01 Sacha-Yacu / ERDC arquitectos
  • Cabañón DLPM / Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Alejandro Jesús González Cruz
  • Casa de las camas en el aire / Al Borde
  • Casa Entre Bloques / Natura Futura Arquitectura
  • Casa Lasso / RAMA Estudio
  • Casa Tanda / ESEcolectivo Arquitectos
  • Casa Urapamba / ESEcolectivo Arquitectos
  • Casa Zancos / Natura Futura Arquitectura
  • Comedor de Guadurnal / Al Borde + Taller General
  • Conjunto Buena Esperanza / Esteban Jaramillo y Christine Van Sluys, JARAMILLO VAN SLUYS Arquitectura y Urbanismo
  • Edificio Criba / RAMA Estudio
  • El Camarote / Miguel Sebastián Calero Larrea
  • El Guardián del Chimborazo / Alejandro Jesús González Criz, Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Robinson Danilo Vega Jaramillo
  • Fabrica Mikhuna Trade / TEC Taller EC
  • Fronteras Difusas / arquitectura x. Adrian Moreno, María Samaniego
  • La Comuna / Natura Futura Arquitectura + Frontera Sur Arquitectura
  • Refugio Antártico Ecuatoriano / Alejandro Jesús González Cruz, Juan Carlos Bamba Vicente, Ignacio de Teresa Fernández- Casas, Robinson Danilo Vega Jaramillo
  • Salón del Café / Felipe Palacios - Johann Moeller
  • Sun Villa / Bernardo Roberto Bustamante Patiño

España

  • Estrategia de Desarrollo Urbano 'Habitat Saludable' / Luciano G. Alfaya + Patricia Muñiz [Estudio MMASA]
  • Calle Plaza / Ramon Bosch Pagès y Elisabet Capdeferro Pla
  • Residencia para mayores y Centro de día (FASES I y II) / Óscar Miguel Ares Álvarez
  • Rehabilitación de la Casa Vicens / Martínez Lapeña - Torres Arquitectos ; Daw Office, Architecture
  • Edificio para Consejerías de la Junta de Andalucía / CRUZ Y ORTIZ ARQUITECTOS
  • Dos casas de Corcho / Emiliano López, Mónica Rivera
  • 110 Rooms - Edificio de viviendas en c/Provença / MAIO
  • Sede Corporativa IBENERGI / Nacho Román Santiago, Julio Rodríguez Pareja y Daniel Martínez Díaz (TALLER ABIERTO. ESTUDIO DE ARQUITECTURA).
  • ÁGORA. Edificio de servicios en la ciudad deportiva del Morrot / unparelld'arquitectes: Eduard Callís, Guillem Moliner
  • Re-construye La Roiba 2014-16 / María Vázquez Molezún, Jesús Gallo Gutiérrez, Pablo Olalquiaga Bescós
  • Life Reusing Posidonia - 14 VPO Sant Ferran, Formentera / Carles Oliver, Antonio Martín, Xim Moyá, Alfonso Reina
  • Palacio de Justicia de La Rioja / Pesquera Ulargui arquitectos slp
  • Metro de Granada. Estación Alcázar Genil / Antonio Jiménez Torrecillas
  • Casa 1413 / Harquitectes (David Lorente, Josep Ricart, Xavier Ros, Roger Tudó)
  • A hombros de Gigantes. Recorrido de subida a las cubiertas de la catedral de Málaga / Juan Manuel Sánchez La Chica, Gabriel Ruiz Cabrero y Adolfo de la Torre Prieto
  • Campo de fútbol A Gandareira / Abraham Castro Neira y Carlos Alberto Pita Abad
  • Edificio Ferrocarril 4BIS / Israel Alba Ramis
  • Entorno Faro de Estaca de Bares / Carlos Seoane González
  • Museo del Clima en Lleida (2008-2018) / Toni Gironès Saderra
  • Vivienda en Ubrique / Carlos Quevedo Rojas

México

Paraguay

Perú

Portugal

  • Bairro Padre Cruz Lote 02 / Alexandre Barreto Saraiva Dias, Bruno Miguel Simões Silvestre, Luis Miguel Spranger Carvalho
  • Campo das Cebolas / João Luís Carrilho da Graça, arquitecto, com Victor Beiramar Diniz, arquiteto paisagista
  • Casa Agostos II / Pedro Domingos
  • Casa em Alfama / Pedro Maria Afonso de MatosGameiro
  • Casa em Monsaraz / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
  • Casa em Viana do Castelo / Nuno Valentim Rodrigues Lopes, Frederico Matos Peres Almeida d’Eça, Nuno Francisco Ferreira Borges, 22/07/1985
  • Casa na Costa do Castelo / Ricardo Bak Gordon
  • Casa na Estrela / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
  • Casa na Lapa / Ricardo Bak Gordon
  • Casa Rosa Hotel - Reabilitação de edifício / Nuno Alencoão Brígido Mac Crorie da Graça Moura
  • Casas Gémeas / João Caldeira Ferrão, João Costa Ribeiro
  • Centro Académico da Universidade de Lisboa . Caleidoscópio / Pedro Lagrifa Carvalhais de Oliveira
  • Centro de Convívio de Grândola / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
  • Centro Interpretativo do Vale do Tua / Pedro Filipe Santos Azevedo + Susana Andreia Costa Rosmaninho
  • Edifício de Habitação Ribeira 11 / Ricardo Carvalho / Joana Vilhena
  • Estufas Tropicais do Jardim Botânico da Universidade de Coimbra / João Mendes Ribeiro
  • Monte West Coast / Pedro Lagrifa Carvalhais de Oliveira
  • Praça Fonte Nova / José Adrião Arquitetos
  • Renovação do Colégio da Trindade / Manuel Aires Mateus / Francisco Aires Mateus
  • Terminal de Cruzeiros de Lisboa / João Luís Carrilho da Graça

Uruguay

  • Bodega Viña Edén / Fábrica de Paisaje (Fabio Ayerra, Marcos Castaings, Martín Cobas, Javier Lanza y Diego Pérez)
  • Capilla en Sacromonte / MAPA Arquitectos
  • Casa Babool / HMOZ arquitectos / Paco Hernández + Lucas Mateo
  • Casa en La Juanita Franco Riccheri / Delfina Riverti
  • Casa Marindia / Masa Arquitectos, Martín Pronczuk, Santiago Saettone
  • Casa Plaza / Matias Coello y Juan MartinMinassian
  • Escuela de Tiempo Completo N300, Colonia Nicolich / Mariana Cecilio Magariños
  • La Linda bakery carrasco / Pedro Livni Aldabalde
  • Oficinas corporativas RICALDONI / BVO ARQ / Martín Boga y Gustavo Vera Ocampo, arquitectos
  • Oficinas en calle Isla de Flores / Pedro Livni Aldabalde
  • Paseo de la Brecha (Viviendas + Paseo Arqueológico + Bar literario) / Arq. Matías Frazzi
  • PRINZI / Andrés Cotignola - Marcelo Staricco - Carolina Tobler
  • Sede CAF Región Sur / Carlos Luis Labat Nadal, Ricardo Pierino Porta Turban, Nicolás Scioscia Salvatore, Fernando Romero Fregenal

Venezuela

  • Casa Guaparo / NMD NOMADAS
  • Casa Núcleo / AGA estudio
  • Experimento Tropical Casa LP / Sánchez Taffur Arquitectos. Victor Sánchez Taffur, Anabella Pérez
  • Iglesia San Juan María Vianney - Media Legua / Elisa Silva, Enlace Arquitectura

Nota: tanto los nombres de las obras como el de los arquitectos, arquitectas y oficinas involucradas son las registradas oficialmente en el comunicado de la XI BIAU.

Sobre este autor/a
Cita: Fabian Dejtiar. "Estas son las 210 obras seleccionadas para participar en la XI BIAU 2019" 22 may 2019. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/917655/estas-son-las-210-obras-seleccionadas-para-participar-en-la-xi-biau-2019> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.