Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos

ArqFilmFest selecciona 34 filmes para la competencia internacional de cine y arquitectura 2018

ArqFilmFest selecciona 34 filmes para la competencia internacional de cine y arquitectura 2018

Luego de recibir más de 1.500 filmes para la cuarta versión de la competencia “La Ciudad es…” del Arquitectura Film Festival Santiago (Arqfilmfest) a realizar entre el 25 al 28 de octubre, el equipo organizador del evento seleccionó 34 producciones audiovisuales que competirán en diversas categorías: documental, ficción, experimental y registro de arquitectura.

Conoce los largometrajes y cortometrajes que participaran en la etapa final, a continuación.

La selección se enfoca en temas como el registro de la arquitectura de edificios y ciudades, o en procesos de cambio urbano, en algunos casos experimentales y en otros generando un cruce con la instalación de arte. También aparecen nuevas y antiguas temáticas como la sustentabilidad, la migración, el patrimonio, el hogar y la comunidad.

Categoría largometraje documental

1.- “Casa Antúnez” / “Antúnez House”
DIRECTORA: Nora Niasari
AÑO: 2017
PAÍS: Australia

2.- “Moriyama-san”
DIRECTORES: Ila Bêka -Louise Lemoine
AÑO: 2017
PAÍS: Francia

3.- “Matta Viel”
DIRECTOR: Cristian Vidal L
AÑO: 2017
PAÍS: Chile

4.- “Hacer mucho con poco”
DIRECTORES: Katerina Kliwadenko - Mario Novas
AÑO: 2017
PAÍS: Ecuador

Categoría cortometraje registro de arquitectura

 5.- “Crimée encantada, una arquitectura de varios niveles” / “Enchanted Crimée, a Multistoried Architecture”
DIRECTORA: Sophie Comtet Kouyaté
AÑO: 2017
PAÍS: Francia

6.- “Forense” / “Forensic”
DIRECTOR: Chris de Krijger
AÑO: 2018
PAÍS: Holanda

7.- “Iris”
DIRECTORA: Lea Najjar
AÑO: 2018
PAÍS: Líbano

8.- “Lisboa, Saudade, Luz”
DIRECTOR: Eduardo Correia Pinto
AÑO: 2018
PAÍS: Portugal

9.- “Luna” / “Lune”
DIRECTOR: Duccio Brunetti
AÑO: 2017
PAÍS: Italia

10.- “Liceo Municipal, ex Molino Marconetti”
DIRECTOR: Federico Cairoli
AÑO: 2018
PAÍS: Argentina

11.- “7 Ensayos audiovisuales”
DIRECTORES: Guillermo Amato - Matias Paparamborda - Marina Fernadez - Patricia Iccardi - Carolina Curti - Hella Spinelli -Juan Ignacio Fernandez - Micaela Solé
AÑO: 2016
PAÍS: Uruguay

12.- “Hogar” / “Home”
DIRECTOR: Israel Bañuelos
AÑO: 2017
PAÍS: Estonia

13.- “Retrato Centro de Innovación UC”
DIRECTOR: Luis Renato Hermosilla
AÑO: 2015
PAÍS: Chile

14.- “Acoplado Vagón Cartagena”
DIRECTORES: Diego Aravena - Cristóbal Valenzuela
AÑO: 2017
PAÍS: Chile

Categoría cortometraje ficción

 15.- “Segunda naturaleza” / “In zweiter natur”
DIRECTOR: Koni Hansen
AÑO: 2018
PAÍS: Alemania

16.- “Sueño completo” / “Reve Generale”
DIRECTORES: Dave Lojek - Linda Hecquet
AÑO: 2016
PAÍS: Polonia

17.- “La Mujer Nueva York”
DIRECTOR: Martin Pizarro Veglia
AÑO: 2018
PAÍS: Chile

18.- “Vidas en Gris” / “Vidas Cinzas”
DIRECTOR: Leonardo Martinelli
AÑO: 2018
PAÍS: Brasil

19.- “Cazadores y Recolectores” / “Jäger und Sammler”.
DIRECTOR: Andreas Ramm
AÑO: 2018
PAÍS: Alemania

20.- “6:25”
DIRECTOR: Desmond Confoy
AÑO: 2018
PAÍS: Estados Unidos

21.- “La Fortaleza” / “La Fortezza”
DIRECTOR: Stefano Russo
AÑO: 2018
PAÍS: Italia

22.- “París, me atrapaste” / “Paris, you got me”
DIRECTOR: Julie Boehm
AÑO: 2018
PAÍS: Alemania

Categoría cortometraje documental

 23.- “Imaginarios Urbanos” / “Imaginários Urbanos”
DIRECTOR: Glauber Xavier
AÑO: 2017
PAÍS: Brasil

24.- “27 pisos (para vivir e invertir)”
DIRECTOR: Álvaro Rivera
AÑO: 2018
PAÍS: Chile

25.- “La desaparición de Robin Hood” / “The Disappearance of Robin Hood”
DIRECTOR: Klearjos Eduardo Papanicolaou
AÑO: 2018
PAÍS: Suiza

26.- “Wandenkolk”
DIRECTOR: Bruno Firmino
AÑO: 2015
PAÍS: Brasil

Categoría cortometraje experimental

27.- “Mientras te espero, luz cuajada” / “Enquanto te espero, a luz coalhou”
DIRECTORA: Patrícia Freitas
AÑO: 2018
PAÍS: Brasil

28.- “Promenade”
DIRECTORA: Cirila Luz Ferron
AÑO: 2015
PAÍS: Argentina

29.- “Simetría”
DIRECTOR: Nazareno Guerra
AÑO: 2017
PAÍS: Argentina

30.- “Música de cámara - Retrato audiovisual sónico de un edificio” / “Kammermusik - audiovisuelles GebäudeklangPortrait”
DIRECTORA: Katharina Blanken
AÑO: 2016
PAÍS: Alemania

31.- “Ventana temporal”
DIRECTORA: Rubiane Maia
AÑO: 2017
PAÍS: Brasil

32.- “Arriba” / “Above”
DIRECTOR: Vishal Vittal
AÑO: 2018
PAÍS: Estonia

33.- “Enganchado en Palladio” / “Snags in Palladio”
DIRECTOR: Michele Manzini
AÑO: 2015
PAÍS: Italia

34.- “Newzif”
DIRECTOR: Mohammad Esmaeeli
AÑO: 2012
PAÍS: Irán

Cuarta versión de ArqFilmFest recibe más de 1.500 filmes para su competencia internacional

Un exitoso cierre tuvo la convocatoria a la competencia internacional de filmes sobre arquitectura, ciudad y vida urbana "La ciudad es..." del Arquitectura Film Festival Santiago, ArqFilmFest, evento chileno que concluyó con la recepción de 1.518 producciones audiovisuales de todo el mundo.

Sobre este autor/a
Cita: Equipo Editorial. "ArqFilmFest selecciona 34 filmes para la competencia internacional de cine y arquitectura 2018" 05 oct 2018. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/903250/arqfilmfest-selecciona-34-filmes-para-la-competencia-internacional-de-cine-y-arquitectura-2018> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.