Los finalistas de la Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito 2020 (BAQ2020)

Los finalistas de la Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito 2020 (BAQ2020)

El 11 de noviembre, durante la trasmisión online de Lectura de Veredicto de Finalistas Concurso BAQ2020, se anunciaron los proyectos y publicaciones que competirán por ser los ganadores de la XXI Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito.

Los resultados del proceso de votación de los jurados para seleccionar a los ganadores y ganadoras del Concurso, serán anunciados el día viernes 20 de noviembre en el evento de clausura de la BAQ2020.

A continuación, presentamos los finalistas en el Premio Mundial, en el Premio Panamericano y Premio Nacional. Estos últimos dos en las categorías Vivienda unifamiliar; Vivienda multifamiliar; Equipamiento; Edificios administrativos, institucionales y corporativos; Arquitectura mínima; Intervención en arquitectura patrimonial o de interés patrimonial; Intervención en arquitectura no patrimonial; Intervención en espacio público y/o colectivo; Revistas; Libros; y Publicaciones académicas.

PREMIO MUNDIAL

  • Centro de Cultura y Ecología Quiané / Universidad de Ciencias Aplicadas de Múnich MUAS, Frente por la Defensa de la Tierra, Comunidad de Santa Catarina Quiané, CAMPO ac, Atamarraya taller de arquitectura, Universidad La Salle Oaxaca, Frente+Quiane, K. Wagner, P. Ojeda - México.
  • Tropicario Jardín Botánico de Bogotá / De Arquitectura y Paisaje (DARP) Jorge Buitrago y Jaime Cabal, David Carmona, Jaime NG, Teresa Tognetti, Cristian Rios, Milena Jaramillo, Héctor Ospina, Melisa Arango, Carlos Andrés Palacio, Sara Olier, Benjamín Gómez, Mateo Agudelo, DG. Adriana García - Colombia
  • Modelo Integral de Intervención en Territorios Informales- MITII / Taller de diseño Empresa de Desarrollo Urbano EDU, La Alcaldía de Medellín, Universidad Pontificia Bolivariana, Universidad San Buenaventura, Empresas públicas de Medellín, Instituto Social de Vivienda y Hábitat de Medellín, ISVIMED, Colombia
  • Parque Fresnillo / Rozana Montiel Saucedo, Cristobal Pliego, Ombeline de Laage, Hortense Blanchard, Alejandro Aparicio - México
  • Centro Educativo y Comunitario Unión Altosanibeni / Asociación Semillas para el desarrollo sostenible, Marta Maccaglia, Raúl Arancibia, Giulia Perri, Susanna Olivieri, Gonzalo Diaz Arrieta, Carlos Barreda, Perú.
  • Parque Nogales - UNAM Facultad de arquitectura, SEDATU-Programa de mejoramiento urbano 2019. - México.
  • Haus Am Park Housing For All / Yonder and SOMAA, Site Management: architekturbüro wezel; Building Services Engineering: Ingenieurbüro für nachhaltige Gebäude, und Energietechnik Georg Armbrust; Structural Planning: Ströbel Bilger Mildner Ingenieure; Photography: Brigida González, Alemania.

PREMIO PANAMERICANO

Intervención en arquitectura no patrimonial

  • Sinagoga UHP / Equipo de arquitectura Diego Soto, Paraguay
  • Operación entre Medianeras / Natura Futura, Teddy Andaluz, Inés Flores, Ecuador
  • Centro Cultural Las Piedras / Pablo Bacchetta, Javier Díaz, Enrique Martínez, Fernanda Ríos, Facundo Castro, Uruguay.

Intervención en arquitectura patrimonial o de interés patrimonial

  • Corporativo BNS - Gabriel Beas Arquitectura, Michela Lostia, Adrián Iturriaga, Raymundo Flores, Fabián Gremión, Ada Arias, Renata de Miguel, Fotografía: Onnis Luque, México.
  • Cacmu Verde Cooperativa de Ahorro y Crédito Mujeres Unidas - Jorge Andrade Benítez, Gabriela Naranjo Serrano, Emilio Thodes Miranda, María José Valdospinos, Franz Fischer, Sofía Ortiz, Ana Martínez, Fotografía: Bicubik Promotor: Cacmu, Constructora: Emcoprode, Ecuador
  • Casa Aranguren – COA arquitectura, Arq. Francisco Gutiérrez Peregrina; LA I estudio de arquitectura, Arq. Luis Aldrete, COA arquitectura: Arq. Diana Quiroz, Arq. Adriana Osuna, Arq. Leonardo Jiménez, Arq. Samuel Camacho, Arq. Diego Malo, Arq. Yael Peñúñuri, Arq. Juan Pablo Pérez. LA I estudio de arquitectura: Arq. Diego García, Arq. Rodrigo Cárdenas, Arq. Gloria Dueñas. Construcción: Fabrica, LA I estudio de arquitectura; Ingeniería estructural: CEROMOTION, Ing. Juan Jesús Aguirre; Fotografía, César Béjar Studio, México

Intervención en espacio público

  • Parque la Mexicana - Mario Schjetnan / Grupo de Diseño Urbano y Víctor Márquez Arquitectos / VMA, Fabián Tron / TRON Arquitectos y Jessica Navarrete / GDU, Cliente y promotor: Jorge Gamboa / Dahnos e Itziar de Luisa / Asociación de Colonos de Santa Fé, México.
  • Espacio Público Las Pioneras - Estudio WO, Arq. Rodrigo Méndez, Arq. Valentina Cardellino, Arq. Paola Monzillo, Arq. Juan Andrés Púrpura, Arq. Rodrigo Zagarzazú, Arq. Analía Aispurú, Andrés Arizaga, Uruguay.
  • Escalinatas y el Tiempo, Rehabilitación de las Escalinatas de la Castillo y Paseo Pelileo - RAMA Estudio, Arq. Carolina Rodas, Arq. Felipe Donoso, Arq. Carla Chávez, Arq. Eduardo Pullas, Arq. Diego Vélez, Art. María José Terán, Arq. Martín Soria, Juan Diego Navas, José de Howitt, Universidad Indoamérica, Faiquito, Fairis, VYM, Consorcio BNT, Vecinos de las escalinatas, Ecuador

Equipamiento:

  • Hotel Tepoztlan –Taller Carlos Marín + Pasquinel Studio, Carlos Marín, Crimson Pasquinel, Joanna Gonzales, Kevin Coviella, Ana Karen Nando, Victoriano Hernández, México.
  • Edificio Multipropósito “Cedro Rosado” - Espacio Colectivo Arquitectos- Aldo M. Hurtado - Carlos H. Batancout, Arq. Ángela Andrade, Arq. Wilder Sepulveda, Arq. Josman Rojas, Arq. Vanessa Toro, Arq. Jessica Rojas, Arq. Laura Ureña, Arq. Daniela Bolaños, Arq. Daniela Zuluaga, Arq.Carolina Sánchez, Colombia. -
  • Escuela Rural Pivadenco. Los Sauces, región de la Araucaria - Rodrigo Duque M. (Duque Motta & AA) Cristián Larraín y Matías Madsen (MAPA AC), Francois Jullian, Alessandra de Lisio, Nicoló Zingoni. Fotografía: Pablo Casals, Chile.
  • Centro de Desarrollo Comunitario Los Chocolates –Taller Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo, Juan Carlos Montiel, Giordana Rojas, Alma Caballero, Andrés Burguete, Karim Gómez, Arturo Ojeda, Lilia Salgado, México.

Edificios administrativos, institucionales y corporativos 

  • 8111 - Daniel Bonilla - Marcela Albornoz, Iván Castro, Andrea Mozzato, Carolina Herera, Juan Camilo Brito, Juan Sebastián Rubio, Andrés Gutierrez, Alexander Roa. Santiago Ballen, Laura Santana, William Pauwels, Carlos Lopez, Tomas Vega, Nelsón Agudelo, Manuela Orozco, Colombia.
  • CNC Cheavy Mechanical Trades Training Facility –Office of McFarlane Biggar Architechs + Designers INC, Canadá.

Arquitectura Mínima

  • Casa Hilo - Zeller & Moye (Christoph Zeller e Ingrid Moye) , Estructura: Arq. Ricardo Camacho, México.

Libros

  • Los Cines de La Habana - María Victoria Zardoya - Marisol Marrero, Cuba.
  • Contextos Desiguales Imaginarios Convergentes – Gustavo Vera Ocampo, Uruguay.
  • 1947 - Santiago Vanegas Peña, Mishel Guillén Arias, María Delia Bermeo Silva, Ecuador.
  • El Vedado Tradición y Modernidad en la Arquitectura Habanera – Madeline de la Caridad Menéndez García Fotografía: Néstor Martí, Cuba.

Publicaciones académicas:

  • Tránsitos y Fragmentos Textos Críticos de Alberto Pérez Gómez - Alberto Pérez Gómez, Zenia Lozano, Juan Carlos Calanchini, Salvador Lizárraga, Israel Reyes, México.
  • Una ciudad noble y lógica las propuestas de Carlos Contreras Elizondo para la ciudad de México - Alejandrina Escudero Sandra Loyola, Israel Reyes, México
  • Rogelio Salmona un arquitecto frente a la historia - Cristina Albornoz Rugeles, Colombia.

Revistas:

  • Revista A Arquitectura PUCP - Pontificia Universidad Católica del Perú, Arq. Víctor Mejía T., Michael Prado, Perú.
  • Revista Thema - Universidad de la República de Uruguay, Roberto Fernández, Gustavo Hiriart, Lucía Stagnaro, Sofía Ganduglia, Bruno Álvarez, Uruguay.
  • Bitácora Arquitectura - Universidad Nacional Autónoma de México, Cristina López Uribe, Amaranta Aguilar, Israel Reyes, Bruno Langle, México.
  • DEARQ - Revista de Arquitectura – Universidad de los Andes, Camilo Salazar Ferro, Lucas Ariza, Juliana Pinto, Melissa Ferro, Colombia.

Vivienda Unifamiliar

  • Casa Engawa - Santiago Valdivieso y Stefano Rolla, Chile.
  • Casa 5 Vigas - Polidura Arquitectos, Antonio Polidura, Marco Polidura, Rubén Salinas, Maira Montenegro Di Césare, Chile.
  • Estudio Iturbide – Taller Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo, Rafael Carrillo, Gerson Huerto, Pavel Escobedo, Esterlina Campuzano, Elizabeth Waites, Enrique Ibarra, México-
  • Casa Cosecha de Lluvia - JSa: Javier Sánchez + RHA: Robert Hutchison, Sean Morgan, Berenice Solis, México.
  • Casa 239 - Una arquitetos: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas, Joaquin Gak, Henrique Te Winkel, Marcos Bresser, Otávio Filho, Pedro Ivo, Rodrigo Carvalho, Brasil.
  • Casa Fé María - Mauricio Rocha, Chloe Morichau-Beauchant, Aldo Sázen, Edith Mendoza, México.
  • Casa Naila - BAAQ´ Alfonso Quiñones, Mara Aguilar, Daniela Tostado, Christian Godoy, Carlos Medina, Jalil Miguel, Alfonso Sodi, Gerardo Reyes Retana, Itzae Carrasco, Mario Conde, México.
  • Vivienda Ara Pytu – José Cubilla, Dahiana Nuñez, Salma Abraham. Fotografías: uis Ayala, Fede Cairoli, Paraguay.
  • Cabaña Teitipac - Luis Alberto Martínez Zúñiga, LAMZ Arquitectura, Francisco Guillermo López Chávez, Romeo Eli Antonio Ayuso, Óscar Matías Acevedo, Bénédicte Millien y Juan Pablo Ruiz Alva, México.
  • La Casa que Habita - Natura Futura, Alba Sanchez, Luis Castro, Ecuador.
  • VU4B - TDA, Gustavo Ontaneda, Alberto Martinez, Jose Gonzalez, Isidro Baez, Nelson Alzarize, Derlis Medina, Edgar Cabrera, Aldo Gomez, Paraguay.

Vivienda Multifamiliar:

  • Yuno - Arquitectura en movimiento. Fotografía: Rafael Gamo, México.
  • Departamentos Zoncuantla - Arq. Rafael Pardo Ramos, RP Arquitectos, México.
  • Cantalagua Residencial - Laboratorio de Arquitectura, Juan Carlos Kelly Jiménez + Paulina Moreno Osuna, Jonathan Morales. Fotografias: Alejandra Urquiza + Aldo García. Cálculo Estuctural: Ing. Andrés Casal Alonso, México.
  • La proveedora - Natura Futura, Olga Elinan, David Fiallos, Ecuador.
  • Villas Paralelas - PLUG Architecture, Arq. Roman Cordero, Arq. Izbeth Mendoza, SUMICON, ITRES,TACO, MENA & MUNICH, México.

PREMIO NACIONAL

Libros

  • 1947 - Santiago Vanegas Peña, Ecuador.

Publicaciones académicas

  • Modernidad y vanguardia en América Latina 1930 / 1970 - Alexandra Kennedy – Troya, Ecuador.

Vivienda unifamiliar

  • Casa Lasso - RAMA estudio, Arq. Carolina Rodas, Arq.Felipe Donoso, Arq.Carla Chávez, Ing. Patricio Cevallos, Arq.Bolivar Romero, Arq. Eduardo Pullas, Arq.Diego Vélez, Arq.Karla Velásques, Arq. Diego Chaglia, Ing. Gustavo Recalde, Vicente Tixe, Florencio Tipantuña, María Tipantuña, Josefina Tipantuña, Ecuador.

Vivienda multifamiliar

Equipamiento

  • Aulario 01 Centro Tecnológico Campus Balsay de la Universidad de Cuenca - Arq. Javier Durán, Arq. Iván Sinchi, Arq. Gabriela Vásquez, Arq. Isabel Carrasco, Arq. Leonardo León, Arq. Dalton Paz, Ecuador.

Edificios administrativos, institucionales y corporativos

  • Natura - Diez + Muller Arquitectos, Arq. Gonzalo Diez, Arq. Felipe Muller, Arq. Alvaro Borrero, Arq. Hugo Navarrete, Arq. Paola Picciallo, Ecuador.

Arquitectura mínima

  • Huaira 01 - Diana Salvador, Javier Mera, Grace Yépez, Nicolás Salmón, Patricio Cevallos, Juan Subia, Diego Bermeo, Estefanía Perez, Doménica Aldás, Ecuador.

Intervención en arquitectura no patrimonial

  • Operación entre Medianeras - NATURA FUTURA, Teddy Andaluz, Ines Flores, Ecuador.

Intervención en espacio público

  • Plaza Huerto San Agustín - Esteban Jaramillo, Christine Van y Urbanismo, Cristina Miño, Gabriela Naranjo, Francisco Trigueiros, Andrés Velastegui, David Rivadeneira, Sebastián Crespo, Freddy BonillaSluys, Jaramillo Van Sluys Arquitectura, Ecuador.

Intervención en arquitectura patrimonial o de interés patrimonial

  • Restaurante del Centro - Iván Andrés Quizhpe Quito, Ecuador.

Sobre este autor/a
Cita: Fabian Dejtiar. "Los finalistas de la Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito 2020 (BAQ2020)" 16 nov 2020. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/951521/los-finalistas-de-la-bienal-panamericana-de-arquitectura-de-quito-2020-baq2020> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.