El sitio web de arquitectura más leído en español
i

Regístrate ahora y empieza a guardar tus proyectos y fotos favoritas, organizados a tu modo.

Regístrate ahora y guarda el contenido de ArchDaily

i

Encuentra los mejores productos para tus proyectos en nuestro catálogo de productos.

Revisa el catálogo de productos.

i

Instala la extensión de Chrome de ArchDaily y encuentra inspiración en cada ventana de tu navegador. Descárgalo aquí »

i

En todo el mundo, arquitectos están encontrando maneras geniales para reutilizar edificios antiguos. Haz clic aquí para ver las mejores remodelaciones.

¿Quieres ver los mejores proyectos de remodelación? Haz clic aquí.

i

Navega a través de edificios inspiradores con nuestra selección de videos en 360. Haz clic aquí.

Revisa nuestros inspiradores videos en 360​. Haz clic aquí.

Todo
Proyectos
Productos
Eventos
Concursos
Navega entre artículos utilizando tu teclado
  1. ArchDaily
  2. Noticias
  3. 40 propuestas nominadas en la Bienal de Inclusión Social Colsubsidio 2016 de Colombia

40 propuestas nominadas en la Bienal de Inclusión Social Colsubsidio 2016 de Colombia

40 propuestas nominadas en la Bienal de Inclusión Social Colsubsidio 2016 de Colombia
40 propuestas nominadas en la Bienal de Inclusión Social Colsubsidio 2016 de Colombia, Colsubsidio / Difusión
Colsubsidio / Difusión

La caja colombiana de compensación Colsubsidio ha lanzado la primera edición nacional de la Bienal de Inclusión Social, bajo el eslogan “RuralMENTE. Un campo para ideas”. La convocatoria nace con el objetivo de aportar soluciones reales e innovadores a las problemáticas recurrentes de las áreas rurales en tiempos del post conflicto en Colombia, permitiendo un mayor entendimiento del país frente a la inclusión social.

La bienal está enfocada en destacar proyectos y propuestas exitosas que han cambiado radicalmente la vida en las comunidades rurales en tres áreas estratégicas: Educación y Convivencia; Salud y Nutrición; y Hábitat y Vivienda. En el inicio del post conflicto, esta convocatoria marca el comienzo de un diálogo nacional e internacional sobre la inclusión social, destinado a comprender que la construcción de la paz involucra a todos los sectores de la sociedad.

El 29 y 30 de Noviembre se conocerán los finalistas y los ganadores en los diferentes áreas estratégicas. La bienal tendrá como sede el centro deportivo y recreativo El Cubo en Bogotá. A continuación, te presentamos las propuestas de arquitectura postuladas en la categoría de Hábitat y Vivienda.

© Jorge Gamboa vía AGRA Arquitectos vía ONG Cooperación Comunitaria vía Fundación Laboratorio de Arquitectura Juliana González Bozzi + 8

Escuela Rural Indígena Yachaikury Modelo de intervención: Diseño Participativo

vía Fundación Laboratorio de Arquitectura Juliana González Bozzi
vía Fundación Laboratorio de Arquitectura Juliana González Bozzi

Procedencia: Fundación Juligon
Representante: Maria Paula Gonzáles Bozzi
País: Colombia
Localización: San José de Fragua, Caquetá

Conceptos Plásticos, vivienda a partir de plástico reciclado

Cortesía de Conceptos Plásticos
Cortesía de Conceptos Plásticos

Procedencia: Conceptos Plásticos
Representante: Oscar Andres Mendez Gerardino
País: Colombia
Localización: Cartagena

Sistemas modulares para preescolares. los casos de Timayui, La Paz y el Atlántico

© Jorge Gamboa
© Jorge Gamboa

Procedencia: El Equipo de Mazzanti
Representante: Giancarlo Mazzanti
País: Colombia
Localización: Timayui, La Paz y el Atlántico

Solución Básica de Vivienda – Sicmo

vía Quarcs Architectural Synchronized Network
vía Quarcs Architectural Synchronized Network

Procedencia: Quarcs Architectural Synchronized Network
Representante: Mario Pérez Botero
País: Colombia
Localización: Sur de Bolívar, Sucre, Córdoba, Guajira, Cesar, Atlántico

Escuela Adaptable Sistema escolar rural para todo el territorio nacional

Representante: Andrés Alejandro Quintana Vargas
País: Colombia
Localización: Bogotá

Reconstrucción y mejoramiento del hábitat en la Montaña de Guerrero, México

vía ONG Cooperación Comunitaria
vía ONG Cooperación Comunitaria

Procedencia: ONG Cooperación Comunitaria
Representante: Isadora Hastings García
País: México
Localización: Municipio de Malinaltepec

Catálogo de Técnicas Vernáculas

vía AGRA Arquitectos
vía AGRA Arquitectos

Procedencia: AGRA Arquitectos
Representante: María Inés García Reyes
País: Colombia
Localización: Atlántico, Bolívar, Cesar, Córdoba, Guajira, Magdalena, Sucre

Metodología participativa para el diseño y construcción de arquitectura comunitaria

Procedencia: Grupo de Investigación de madera y guadua
Representante: John Eliécer Cuenca Castrillón
País: Colombia
Localización: La Guajira

Hábitats Sostenibles, Fundación Organizmo

Procedencia: Fundación Organizmo
Representante: Ana María Gutiérrez Vélez
País: Colombia
Localización: Tenjo, Cundinamarca

Vivienda en sistema modular con materiales alternativos y/o biodegradables

vía Agencia de noticias UN
vía Agencia de noticias UN

Procedencia: Universidad Nacional sede Manizales
Representante: Camilo Andrés Morales Escobar
País: Colombia
Localización: Eje Cafetero

Colegio rural vereda El Trébol

Procedencia: Universidad Nacional sede Manizales
Representante: Sebastian Bayona Jaramillo
País: Colombia
Localización: Manizales, Caldas

Vivienda productiva en un núcleo rural sostenible

Representante: Catalina Villa Villalobos
País: Colombia
Localización: Puerto Gaitán, Meta

A continuación te presentamos las demás propuestas postuladas en la categoría de Hábitat y vivienda con énfasis en otras áreas del conocimiento provenientes de Colombia, Latinoamérica y el Caribe.

Programa integral de conservación del tití cabeciblanco (saguinus oedipus) y su hábitat, el bosque seco tropical

Procedencia: Fundación Proyecto Tití
Representante: Rosamira Guillém Monroy
País: Colombia
Localización: Laruaco, Atlántico; Santa Catalina de Alejandría y San Juan de Nepomuceno, Bolívar

Alternativa para la restauración de suelos y el aprovechamiento de los residuos orgánicos por medio de los biodigestores, para la elaboración de abono en la población rural del municipio de Sibaté, Cundinamarca

Procedencia: Corporación Universitaria Minuto de Dios
Representante: Diana María Prieto Sanabria
País: Colombia
Localización: Sibaté, Cundinamarca

Las plantas de la gente

Representante: Juan Salvador Mendoza Roldan
País: Colombia
Localización: Tubará, Atlantico

Ciudadela El Caribe, modelo de autogestión comunitaria y desarrollo humano sostenible

Representante: Antonio Cano García
País: Colombia
Localización: Manizales, Caldas

Plantilla de reestructuración ecológica participativa del DMI

Procedencia: Fundación Anthophila
Representante: Ángela Roció Camargo Pulido
País: Colombia

Programa Aldeas “Uniendo Voluntades para el Desarrollo” una iniciativa de EPM con el apoyo de La Empresa de Vivienda de Antioquia – VIVA para su desarrollo

Procedencia: Empresa de Vivienda de Antioquia VIVA
Representante: Carlos Mario Méndez Gallo
País: Colombia
Localización: Antioquia

Sistema de manejo integrado de residuos sólidos

Procedencia: Fundación Mima
Representante: Carlos Eduardo Vergel Pérez
País: Colombia
Localización: San José de Saco, Atlántico

Casa X Casa Familia por Familia

Procedencia: Corporación Afrocolombiana Expresiones - COAFRO
Representante: Jhon Duner Berrio Ortiz
País: Colombia
Localización: Medellín, Antioquia

Cultivarte

Procedencia: Corporación Davivienda
Representante: Juan Pablo Rugeles Mantilla
País: Colombia
Localización: Anserma, Caldas; Pacho, Cundinamarca

Usos, manejo, derechos, conflictos y gestión territorial del agua. Estudio y propuesta de ordenamiento del territorio de la Comunidad Rural del Socorro, Corregimiento del Carmen De La venta, Municipio de Liborina, Occidente Medio Antioqueño

Procedencia: Universidad Nacional sede Medellín
Representante: Adriana Hoyos Rincón
País: Colombia
Localización: Liborina, Antioquia

Comunidades de Aprendizaje

Procedencia: Fundación Empresarios por la Educación
Representante: María Carolina Meza Botero
País: Colombia
Localización: San Luis, Antioquia

Desarrollo académico aprender haciendo y ayudando

Procedencia: Universidad de Nariño
Representante: William Arturo Castillo Valencia
País: Colombia
Localización: Pasto, Nariño

Modelo de desarrollo integral de comunidades sostenibles (DINCS)

Procedencia: Fundación Mario Santodomingo
Representante: Barbarita Gómez
País: Colombia
Localización: Barranquilla y Cartagena

Proyecto mejoramiento de vivienda para 12 familias asociadas con el apoyo de la empresa privada RSE

Procedencia: Asociación Integral Forjadores del Futuro
Representante: Maria Yolanda Bohorquez Hurtado
País: Colombia
Localización: Santa María, Huila

Mi Hogar Oriente Antioqueño

Procedencia: Fundación Apostolado La Aguja
Representante: María Adelaida Bernal Pérez
País: Colombia
Localización: Envigado

Aldea La Margarita. Reconstrucción integral del hábitat para 30 familias damnificadas por la avenida torrencial de la quebrada la Liboriana, en el municipio de Salgar departamento de Antioquia

Procedencia: Fundación Solidaridad por Colombia, Antioquia
Representante: María Cristina Córdoba Ochoa
País: Colombia
Localización: Salgas, Antioquia

Impacto del aprendizaje centrado en los agricultores sobre la innovación en agroecología en áreas rurales de Haití

Procedencia: Partners in Progress
Representante: Michael W. Neumann y Adriana Duran
País: Haití
Localización: Konbit Vanyan Kabap Pwoje

Programa de mejoramiento de vivienda “Fe con obras”

Procedencia: Corporación Diocesana Pro-Comunidad
Representante: Mauricio Medina
País: Colombia
Localización: Cartago, Valle

El agua como eje transformador de la Comunidad de Emaús

Procedencia: Corporación Tiempos de Vida
Representante: Gabriel Garrido Escudero
País: Colombia
Localización: Magangué. Bolívar

Puentes de la esperanza

Representante: Carlos Andrés Barrera Diaz
País: Colombia
Localización: Puentero

Programa de participación ciudadana y gestión local en el Urabá antioqueño y el departamento del Magdalena en Colombia

Procedencia: FundaUniban
Representante: Luis Fernando Suárez Vélez
País: Colombia
Localización: Urabá antioqueño, Magdalena

Proyecto de vivienda ecológica auto sostenible “la maye” en el municipio de Sopó, Cundinamarca

Representante: José Gustavo Hernández Martínez
País: Colombia
Localización: Sopó, Cundinamarca

Alternativas de mejoramiento urbano participativo en el asentamiento humano Puerto Rico

Procedencia: Junta de Acción Comunal del barrio Puerto Rico
Representante: Yonier Castañeda Pérez
País: Colombia
Localización: Armenia, Quindio

Haciendo Comunidad – Proyecto Pueblo

Procedencia: Asociación Civil Hábitat y Cooperativa Leña de Piedra
Representante: Javier Porman
País: Argentina
Localización: Provincia Chubut

Caracterización físico-química y biológica de la microcuenca El Cedro y sistematización de la información de usuarios para el acueducto de la vereda San Roque del municipio de Morales, Cauca, Colombia

Procedencia: Corporacion Universitaria Comfacauca
Representante:  Blanca Lilia Bonilla
País: Colombia
Localización: Morales, Cauca

Desarrollo rural integrado con enfoque territorial DRIET

Procedencia: Fundación Aurelio Llano Posada
Representante: Anamaria Botero Mora
País: Colombia
Localización: Pueblo Rico

Granjas comunitarias para la población en situación de calle. SOMOS GENTE

Procedencia: Autoridad Municipal
Representante: Luis Bernardo Vélez Montoya
País: Colombia
Localización: Medellín

Senderos del Santo Remedio

Representante: Wilson Díaz Ortiz
País: Colombia
Localización: San Vicente del Caguán

Soñar para vivir en paz

Representante: Fernando Rafael Jiménez Osuna
País: Colombia
Localización: Guaranda, Sucre

También puedes consultar los proyectos postulados en las tres áreas estratégicas aquí.

Ver la galería completa

Sobre este autor/a
Richard Gerald
Autor
Cita: Richard Gerald. "40 propuestas nominadas en la Bienal de Inclusión Social Colsubsidio 2016 de Colombia" 23 nov 2016. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/799884/40-propuestas-nominadas-en-la-bienal-de-inclusion-social-colsubsidio-2016-de-colombia> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.