Se anuncian los ganadores de la Bienal de Arquitectura Boliviana 2021

Se anuncian los ganadores de la Bienal de Arquitectura Boliviana 2021

Entre el 18 y el 25 de enero tuvo lugar la 14º Bienal de Arquitectura Boliviana 2021, un evento cultural y académico organizado por el Colegio Departamental de Arquitectos de La Paz CDALP, Colegio de Arquitectos de Bolivia CENA CAB a través de su Comisión Organizadora. El objetivo de este encuentro fue celebrar y difundir las obras construidas, proyectos y manifestaciones intelectuales referentes al entorno urbano arquitectónico de los últimos años, tanto en el ámbito nacional, como en el internacional.

En la presente edición, se presentaron 169 proyectos provenientes tanto de los 9 departamentos de Bolivia como de los 12 países que participan en las categorías internacionales. Conoce a continuación a los ganadores en las categorías Obra Construida, Modalidad Proyecto, Investigación y Producción Intelectual, y Proyectos de Grado - Estudiantes.

CATEGORÍA - OBRA CONSTRUIDA 

Jurado calificador: Luis Longhi Traverso; Michael Smith;  Martín del Solar; Mónica Bertolino 

PREMIADOS – OBRA CONSTRUIDA NACIONAL 

Primer lugar:
Proyecto: Estación Riosinho Pampa (ARMETIA).
Autores: Arq. Roberto Ameneiro Galdo; Arq. Carlos Moisés González; Arq. Carlota Alfonzo 

Segundo lugar:
Proyecto: Edificio Isabel
Autores: Arq. Christian Dávila

Edificio Isabel, segundo lugar en Categoría Obra Construida Nacional. Image © Lucia Lugones
Edificio Isabel, segundo lugar en Categoría Obra Construida Nacional. Image © Lucia Lugones

Mención de honor:
Proyecto: Terminal de Buses Trinidad
Autores: Arq. Ernesto Cesar Urzagasti Saldias; ;Arq. Carlos Eduardo Mealla Castro 

Mención de honor:
Proyecto: Casa CC / SOMMET SRL
Autores: Arq. SEBASTIAN FERNANDEZ DE CORDOVA FRERKING; Arq. MARIANO DONOSO REA; Arq. ERIKA PEINADO VACA DIEZ; Arq. MARIA INES SAAVEDRA TARDIO

PREMIADOS – OBRA CONSTRUIDA INTERNACIONAL 

Primer lugar:
Proyecto: Museu Cais Do Sertao
Estudio: Brasil Arquitetura
Autores: Arq. Marcelo Ferraz; Arq. Francisco Fanucci

© Nelson Kon
© Nelson Kon

Segundo lugar:
Proyecto: Estaciones Típicas Metrobahia
Estudio: JBMC
Autores: Arq. Beatriz Pimenta Correa; Arq. Cecilia de Sousa Pires; Arq. Clarice Shinyashiki; Arq. Cynthia Melo; Arq. Emiliano Homrich Neves da Fontoura; Arq. Frederico Freitas; Arq. Gabriela Assis; Arq. João Batista Martinez Correa; Arq. Raffaela Yacar; Arq. Sandra Morikawa

© Nelson Kon
© Nelson Kon

Mención de honor:
Proyecto: VU4B
Estudio: TDA®
Autores: Arq. MIGUEL DUARTE; Arq. LARISSA ROJAS 

Mención de honor:
Proyecto: Casa La Trufera
Autores: Rodrigo Aguilar Pérez

© Carmen Domínguez F.
© Carmen Domínguez F.

CATEGORÍA – MODALIDAD PROYECTO 

Jurado calificador: Ana María Durán; Daniella Urrutia; Violeta  Pérez 

PREMIADOS – MODALIDAD PROYECTO NACIONAL 

Ganador:
Proyecto: Rehabilitación Kindergarten en Santa Cruz
Estudio: Estudio Línea
Autores: Arq. Alejandra María Ibañez Verduguez; Arq. Rodrigo Martin Álvarez Carranza 

PREMIADOS – MODALIDAD PROYECTO INTERNACIONAL 

Ganador:
Proyecto: Laboratotio Caru
Estudio: ENCIAM
Autores: Arq. Jorge Gambini; Arq. Sebastián Lambert; Arq. Federico Borges; Arq. Federico Bresque; Arq.  Gonzalo Camargo; Arq. Andrés Capurro; Arq. Fabiana Perdomo 

Ganador:
Proyecto: Habitar al Borde: Agenda Urbana San José de Cocotog 2040

Autores:
Arq. Byron Cadena Campos MACT. + Habitar Colectivo (Proyecto Habitar al Borde)

Arq. Juan Pablo Navas, Arq. Byron Cadena Campos, Arq. Denisse Santillán Álvarez + Oficina de Arquitectura en Quito OAQ (Agenda Comunal de Desarrollo San José de Cocotog)

© PINXCEL
© PINXCEL

CATEGORÍA – INVESTIGACIÓN Y PRODUCCIÓN  INTELECTUAL 

Jurado Calificador: Rossana Delpino; Mauricio Cárcamo

PREMIADOS – INVESTIGACIÓN Y PRODUCCIÓN INTELECTUAL NACIONAL 

Ganador:
Proyecto: Misiones Franciscanas en Guarayos
Autores: Cristian Mariaca Cardona; Mariusz Adam Kapron; Josefina Matas Musso; Gabryel Delgado Carrafa 

Mención de honor:
Proyecto: Catedral Metropolitana Nuestra Señora de La Paz: historia y genealogía estilística Institución: Departamento de Patrimonio Histórico de la Arquidiócesis de La Paz
Autores: Cristian Mariaca Cardona 

Mención de honor:
Proyecto: ESTRATEGIAS DE INTERVENCIÓN SOCIOCULTURAL, AMBIENTAL Y PRODUCTIVO PARA EL  BOSQUE DE BOLONIA, FRAGMENTO RELICTUAL URBANO
Autores: Mauricio Jesús Bayro Corrochano 

Mención de honor:
Proyecto: PREFABRICACIÓN CASERA DE ECOPIEZAS PARA MAMPOSTERÍA EN BASE A CAUCHO  RECICLADO
Institución: INSTITUTO DE INVESTIGACION DE LA CARRERA DE ARQUITECTURA DE LA  UNIVERSIDAD PUBLICA DE EL ALTO
Autores: DANILO ANDRÉS EDUARDO RIBERA; REYNALDO ARIAS MAMANI; ROGER FREDDY CORTEZ  ARAMAYO 

Mención de honor:
Proyecto: FÓSILES MARINOS DEL DEVÓNICO DE SUCRE
Institución: Universidad de San Francisco Xavier de Chuquisaca
Autores: Omar Medina Ramirez 

Mención de honor:
Proyecto: El no Cuerpo de Nuestra Señora de La Paz
Autores: Darío Jadmar Durán Sillerico 

Mención de honor:
Proyecto: Blog Haciendo Ciudad
Autores: Jorge Edmundo Valenzuela Valenzuela

PREMIADOS – INVESTIGACIÓN Y PRODUCCIÓN INTELECTUAL  INTERNACIONAL 

Mención de honor:
Proyecto: CONSTRUCTORES DE LA ARQUITECTURA NEO-CLÁSICA DE LA VILLA DE MADRID 1735 – 1865
Autores: José Viaña Armijo 

Mención de honor:
Proyecto: Un enfoque simplificado para la evaluación de vulnerabilidad a inundaciones en centros históricos  urbanos
Institución: Universidad de Porto - LNEC
Autores: Fabiana Navia Miranda 

Mención de honor:
Proyecto: HILVANANDO LOS LIMITES DE LA PINEDA
Autores: YULESKA YAMILE ZIADE PFEIFFER

CATEGORÍA – PROYECTO DE GRADO - ESTUDIANTES 

Jurado Calificador: Alejandro Vallejos; Edgar Ignacio Mazo  Zapata; Rodrigo Sheward 

PREMIADOS – PROYECTO DE GRADO - ESTUDIANTES 

Ganador:
Proyecto: Equipamiento turístico para observación de aves en el Parque Nacional ANMI Madidi Universidad: Universidad Católica Boliviana San Pablo
Autores: Stephanie Mariscal 

Ganador:
Proyecto: MUSEO: CIUDADELA DE LOS RECUERDO, RE-FUNCIONALIZACIÓN DEL PANÓPTICO DE  SAN PEDRO
Universidad: Universidad Mayor de San Andrés
Autores: NESTOR EDUARDO FLORES 

Mención de honor:
Proyecto: PUESTA EN VALOR DEL DISEÑO URBANO - INTEGRAL DEL ESPACIO PÚBLICO CONTENIDO  EN LA AV. BALLIVIÁN EL PRADO
Universidad: UNIVERSIDAD DEL VALLE
Autores: LINDA LOPEZ PORTALES

Mención de honor:
Proyecto: Instituto de capacitación del bambú
Universidad: Universidad Mayor de San Andrés
Autores: Jorge Orlando Alvarado Carcamo

Galería de Imágenes

Ver todoMostrar menos
Sobre este autor/a
Cita: Fabian Dejtiar. "Se anuncian los ganadores de la Bienal de Arquitectura Boliviana 2021" 26 ene 2021. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/955779/se-anuncian-los-ganadores-de-la-bienal-de-arquitectura-boliviana-2021> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.