WIO: 21 equipos universitarios imaginan intervenciones en 7 estructuras obsoletas en Santiago

WIO: 21 equipos universitarios imaginan intervenciones en 7 estructuras obsoletas en Santiago

En el contexto de la Semana UTEM 2018 en Chile, el workshop Infraestructuras en Obsolescencia (WIO) reunió a 21 equipos de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Tecnológica Metropolitana (UTEM), quienes desarrollaron propuestas para intervenir 7 estructuras en obsolescencia en Santiago, desde un puente peatonal actualmente cerrado hasta una deteriorada estación de trenes.

Con la presencia internacional de los arquitectos Luis Tombé (Colectivo720, Colombia) y Walter Leone (Leone Arquitectura, Venezuela) —quienes además participaron del ciclo de charlas CONTRAPOSICIONES y dictaron charlas magistrales en el Colegio de Arquitectos de Chile—, cada equipo estuvo conformado por 7 integrantes de diferentes años de la carrera, acompañados por dos tutores quienes guiaron los proyectos.

Primer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIOPrimer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIOSegundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIOSegundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIO+ 28

Los lugares elegidos fueron el Puente de los Carros en el sector del mercado de la Vega; la copa de agua Vivaceta; la ex Perrera Parque de los Reyes; el invernadero del Parque Quinta Normal; la ex Estación Yungay; el paso bajo nivel Santa Lucía; y la fachada patrimonial del Mercado Franklin.

Según los organizadores, "WIO se centró en discutir y criticar el estado actual de estructuras urbanas clausuradas en la ciudad a través de un proyecto arquitectónico de ideas, donde los participantes ampliaron el abanico de posibilidades de intervención desde diferentes posturas como el destruir, intervenir y/o preservar. Estas posturas teóricas permitieron posicionar un pensamiento para poder enfrentar este tipo de edificaciones contemporáneamente y proponer estrategias de diseño arquitectónico contundentes y claras".

La premiación del WIO se realizó el 16 de Noviembre en el Colegio de Arquitectos. El jurado estuvo conformado por Humberto Eliash, presidente Colegio de Arquitectos; Nieves Balbontín, ex directora Facultad Arquitectura UTEM; Luís Tombé, Colectivo720; y Walter Leone, Leone Arquitectura.

Primer Lugar: Equipo 01

Profesores guías: Andrés Cataldo, Paul Peñaloza, Valeria Pinoleo
Equipo: Diego Acevedo, Naara Rodríguez, Claudio Gonzales, Wilson Gonzalez, Daniela García, Valentina López, Nicolás Cortes.

Primer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIO
Primer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIO
Primer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIO
Primer Lugar: Equipo 01. Image Cortesía de WIO

Segundo Lugar: Equipo 07

Profesores guías: Francisco Guerrero, Marcelo López
Equipo: Cristobal Durán, Lian Garrido, Fabián Villalobos, Bastián Catrín, Bryan Lobos, Nicolás Norton, Jhannelly Huaman, Marcelo Riffo.

Segundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIO
Segundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIO
Segundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIO
Segundo Lugar: Equipo 07. Image Cortesía de WIO

Tercer Lugar: Equipo 04

Profesores guías: Ana Paz Cardenas, Pablo Mora
Equipo: Alejandra Ríos, Marco Cortés, Francisco Araya, Flor Ibarra, Cristóbal Aguilera, Matías Vilches, Soel García, Chantal Valdés

Tercer Lugar: Equipo 04. Image Cortesía de WIO
Tercer Lugar: Equipo 04. Image Cortesía de WIO
Tercer Lugar: Equipo 04. Image Cortesía de WIO
Tercer Lugar: Equipo 04. Image Cortesía de WIO

Mención honrosa: Equipo 12

Profesores guías: Andrés Anguita, Matías Honorato
Equipo: Santiago Lepe, Miranda Martones, Isabella Llanos, Mauricio Carreño, Nicolás Momberg, Gabriel Alarcón, Jessica Herrera, Javiera Alzamora

Mención Honrosa: Equipo 12. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 12. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 12. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 12. Image Cortesía de WIO

Mención honrosa: Equipo 14

Profesores guías: Alejandro Morales, Constancia Verde
Equipo: Francisco Lobos, Rayen Marín, Matías Manzo, Mauricio Farías, Héctor Ortiz, Diego Medina, Jaysson Ortega

Mención Honrosa: Equipo 14. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 14. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 14. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 14. Image Cortesía de WIO

Mención honrosa: Equipo 16

Profesores guías: José Becerra, Marco Ávila
Equipo: Esteban Beas, Matías Palma, José Montenegro, Benjamín Campos, Juan Rubio, Valentina Lizarraga, Maritza Moya

Mención Honrosa: Equipo 16. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 16. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 16. Image Cortesía de WIO
Mención Honrosa: Equipo 16. Image Cortesía de WIO

Equipos participantes

Equipo 02

Equipo 02. Image Cortesía de WIO
Equipo 02. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Andrés Cataldo, Paul Peñaloza, Valeria Pinoleo
Equipo: Sergio Burgos, Aileen Gallardo, Francisco Cabello, Víctor Rivera, Malka Donoso, Camila Ramírez, Javiera Zanzi

Equipo 03

Equipo 03. Image Cortesía de WIO
Equipo 03. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Ana Paz Cardenas, Pablo Mora
Equipo: Alvaro Poblete, Moira Catalán, Alexy Madrid, Matías Almuna, Nicolás Jara, Sebastián Zamorano, Rubén Poblete, Matías Hernández

Equipo 05

Equipo 05. Image Cortesía de WIO
Equipo 05. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Pablo Astroza, David Valenzuela
Equipo: Javiera Lagos, Fernanda Valdivia, Efrain Mora, Rodrígo Castillo, Rayen Sagredo, Mariana Zuluaga, Camila Campos, Francisca Pardo

Equipo 06

Equipo 06. Image Cortesía de WIO
Equipo 06. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Pablo Astroza, David Valenzuela
Equipo: Sofía Dunstan, Pablo Muñoz, Cristobal Infante, Christian Astete, Felipe Canales, Francisca Cáceres

Equipo 08

Equipo 08. Image Cortesía de WIO
Equipo 08. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Francisco Guerrero, Marcelo López
Equipo: Diego Oyarzún, Francisco Riveros, Benjamín Laura, Gustavo Maturana, Sebastián Riffo, Mitzi Riveros, Sebastián Gamoral, Juan Jorquera

Equipo 09

Equipo 09. Image Cortesía de WIO
Equipo 09. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Nicolás Verdejo, Selím Guerrero
Equipo: Jeremy Berrios, Nicolás Painevil, Jorge Sanhueza, Sebastián Ibañez, Claudio Arenas, Paloma Carrasco, Marco Chamorro, Gonzalo Dinamarca

Equipo 10

Equipo 10. Image Cortesía de WIO
Equipo 10. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Irene Escobar
Equipo: Luis Segovia, Francisco Romero, Brayan Cabezas, Esteban Acuña, Gabriela Ibarra, Antonia Cayupe, Nicolás Díaz, Leandro Morales

Equipo 11

Equipo 11. Image Cortesía de WIO
Equipo 11. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Irene Escobar
Equipo: Sergio Estay, Francisca Curihuentro, Herve Folatre, Edder Castillo, Kalú Merino, Claudia Gómez, Alexis Vergara

Equipo 13

Equipo 13. Image Cortesía de WIO
Equipo 13. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Andrés Anguita, Matías Honorato
Equipo: Sebastián Flores, Diego Díaz, Matías Otazo, Antonia Barroso, Alexis Olivares, Cristóbal Herrera, Cristóbal Kauer, Cristobal Miranda

Equipo 15

Equipo 15. Image Cortesía de WIO
Equipo 15. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Alejandro Morales, Constancia Verde
Equipo: Sebastián Mella, Belén Salinas, Cristobal Riquelme, Javier González, Felipe Ritchie, Gonzalo Mallega, Gabriel Mella, Mónica Anguita

Equipo 17

Equipo 17. Image Cortesía de WIO
Equipo 17. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: José Becerra, Marco Ávila
Equipo: Sebastián López, Andrés Rojas, Tomás Zamorano, Macarena Iraira, Manuel Ruíz, Berenice Miño, Víctor Moraga, Felipe Torres

Equipo 18

Equipo 18. Image Cortesía de WIO
Equipo 18. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Hugo Pereira, Isabel Bustos
Equipo: Matías Guajardo, Daniel Moreno, Javiera Rodrígues, Nicolás P. Jara, Marcelo Saravia, Leandro Ponce, Daniel Murgas

Equipo 19

Equipo 19. Image Cortesía de WIO
Equipo 19. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Hugo Pereira, Isabel Bustos
Equipo: Diego Plaza, Juan Luis Mardones, Thais Huinca Nuñez, Diego Andaur, Saynett Strahalm, Marcela Reyes, Mario Villagrán

Equipo 20

Equipo 20. Image Cortesía de WIO
Equipo 20. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Pablo Allende, Helmuth Harbst
Equipo: Tomás Catalán, Mauricio Allende, Francisca Cubillo, Constanza Urrejola, Carolina Rivera, Camila Sagredo

Equipo 21

Equipo 21. Image Cortesía de WIO
Equipo 21. Image Cortesía de WIO

Profesores guías: Pablo Allende, Helmuth Harbst
Equipo: David Paillamán, Esperanza Quezada, Sofía Zagal, Álvaro Adasme, Yoselyn Venegas

Organización: Escuela de Arquitectura, Universidad Tecnológica Metropolitana UTEM.
Equipo curatorial: Sebastián López, Ángela Carvajal, Óscar Aceves, Miguel Fernández, Montserrat Costas, Yair Estay.
Equipo coordinación y logística: Bárbara Hernández, Felipe Contreras, José Becerra, Andrés Anguita, Nieves Balbontín.
Invitados internacionales: Luís Tombé (Colectivo720), Walter Leone (Leone Arquitectura).
Instagram: @semana.arq.utem
Media Partners: Archdaily en Español, EventosArquitectura.
Fecha: Desde el 12 de Noviembre al 16 de Noviembre.

Galería de Imágenes

Ver todoMostrar menos
Sobre este autor/a
Cita: Nicolás Valencia. "WIO: 21 equipos universitarios imaginan intervenciones en 7 estructuras obsoletas en Santiago" 23 nov 2018. Plataforma Arquitectura. Accedido el . <https://www.plataformaarquitectura.cl/cl/906242/wio-21-equipos-universitarios-imaginan-intervenciones-en-7-estructuras-obsoletas-en-santiago> ISSN 0719-8914

Has seguido tu primera cuenta!

¿Sabías?

¡Ahora recibirás actualizaciones de las cuentas a las que sigas! Sigue a tus autores, oficinas, usuarios favoritos y personaliza tu stream.